• Тобольск, Малая Сибирская, 12
  • Гостиница Сибирь 370 м

Чего мы обычно ждём от хостела? Номеров разной плотности, общей зоны, которая включает в себя кухонную и обеденную зоны с телевизором, гладильной доской и стиральной машинкой. Ну и обязательно в номере или ином месте будут индивидуальные шкафчики с ключами.

Итак, с чего началось наше знакомство с данным хостелом? Со звонка бронирования, конечно. На сайте я этой услуги не нашла, поэтому поступила по старинке. Разговор получился не очень внятным. По расчётному часу и хранению багажа всё было понятно, а по заселению и номерам – не очень: "Ну приедете – на месте разберёмся". Пришлось даже уточнить возможна ли ситуация, что мы приезжаем, а мест нет. Меня уверили, что невозможна, так как у них 69 мест.

1. Заселение и стоимость.

Для заселения надо подойти на ресепшн гостиницы Георгиевская, а после пройти за неё в некое огороженное место, которому бы больше подошла вывеска "Шиномонтаж". На месте же вывесок нет никаких, но пройдя в ворота, вы видите слева милый дворик, а за ним здание с вывеской "Георгиевская. Корпус 2". Вот там и находится хостел "Алексеевский".

Когда приехали мы, оказалось, что есть номер на 6 человек (на самом деле 8, а при желании - 10), но там живут двое мужчин. На мой вопрос: "А нет женской комнаты?" – мне ответили, что нет, но могут дать одноместный номер за почти 2000. 500р и 2000 – почувствуйте разницу. На вопрос о других комнатах сказали, что они на ремонте. (!) Про 69 мест помните?

Мы плюнули и согласились на общую комнату, потому что особых удобств на одну ночь не искали.

Дальше оказалось, что программа отеля не давала нас заселить, так как комната была занята, и не важно, что мест 6, а живёт 2.

Выезжали мы вечером следующего дня, поэтому хотели узнать, сколько будут стоить дополнительные 6 часов. По программе, которая рассчитывает стоимость, мы это узнать не могли, так как нас в неё ещё не внесли, но милая девушка на ресепшене достала какую-то бумажку и прочитала, что каждый дополнительный час будет стоить 1/24 стоимости суток. Мы договорились, что сейчас заплатим за сутки, а вечером, когда нас внесут в программу, доплатим остальное. В общем, у нас за 6 дополнительных часов получалось 125р с человека, но когда мы пришли вечером, оказалось, что программа посчитала по 250р с человека. На вопрос, почему так, девушка достала ещё какие-то 2 бумаги, по которым получалось, что каждый доп. час стоит 200р до 18 часов и что-то там – после.

Такие вот странные и "удобные" расчёты.

Кстати, никаких расчётных документов нам не дали.

2. Номер.

В комнате оказалась довольно приличная ванная, но когда я взяла полотенце, чтобы умыться, обнаружила, что оно грязное! Пришлось взять полотенце с соседней кровати. Кроме того, в ванной не было туалетной бумаги (кончилась), мыла (и не было), полное ведро мусора, да и просто не очень чисто. Спросила соседей, оказалось, что за 3 дня у них уборки не было, так что когда уходили на прогулку, пришлось сделать выговор девушке на ресепшене данного корпуса. Она пыталась оправдываться, но я поймала её на лжи как минимум 2 раза. После нашего возвращения в ванной было убрано.

Кроме того, в комнате душно и всегда темно, т.к. окно выходит прямо в стену гаража. Напрямую госту 56184-2014 "Общие требования к хостелам" это не противоречит, как и количество кроватей на квадратный метр (комната 36-40 м2 рассчитана на 4-5 двухъярусных кроватей). Вот правда на 8 кроватей я не заметила ни одного дополнительного источника освещения, так что непонятно что делать, когда кто-то спит, а кто-то нет, особенно если учесть, что окна, как источника освещения, в этой комнате нет в принципе!

В шкафу были всего одни плечики, что, согласитесь, несколько маловато.

Индивидуальных шкафчиков нет, правда на второй день я заметила такие шкафчики в комнате персонала, но могут ли ими пользоваться постояльцы, не уточнила.

3. Общие зоны.

Общих зон в данном хостеле нет! Телевизор можно посмотреть на ресепшене. Обеденно-кухонной зоны нет: в коридоре кулер, у персонала микроволновка и холодильник, кроме того в шаговой доступности ресторан отеля, где можно позавтракать за 350р (шведский стол). Как обстоят дела со стиркой и глажкой я не уточняла.

4. Постель.

Вечером пришла пора испытать удобство кроватей. Бельё в катышках, как уже упоминалось в первом отзыве (который к сожалению был удалён), но это не самое страшное. Подушки и матрацы тонкие и комковатые, а сетки очень жёсткие и просто впиваются в тело через эти неощутимые матрацы. Если честно, полки в плацкарте намного удобнее и мягче этих кроватей.

5. Итоги.

В общем и целом мнение о хостеле сложилось очень неоднозначное. Я тут написала достаточно много минусов, но никак не могу сказать, что всё плохо. Хорошего (интерьер, расположение, некоторый персонал и др.) и плохого примерно поровну, поэтому ставлю "удовлетворительно".